認定・特例認定NPO法人名簿(横浜市)

横浜市において認定・特例認定した法人について、お知らせいたします。

各法人について、「法人名」をクリックすると「NPO法人の詳細情報」をご覧になることができます。

認定NPO法人へ(横浜市) | 特例認定NPO法人へ(横浜市)

ページトップへ

認定NPO法人

横浜市 認定NPO法人 一覧
法人名 主たる事務所の所在地 代表者氏名 有効期間 法人HPへ
神奈川県就労支援事業者機構
法人番号 (2020005009149)
横浜市中区元浜町三丁目21番地2 ヘリオス関内ビル105 齋藤 文夫 平成29年10月1日から
平成34年9月30日まで
WE21ジャパンいそご
法人番号 (7020005003948)
横浜市磯子区森二丁目1番10号 長濵 惠美子 平成29年5月1日から
平成34年4月30日まで
市民セクターよこはま
法人番号 (9020005004572)
横浜市中区太田町四丁目49番地 NGS横濱馬車道ビル802号 中野 しずよ 平成29年4月1日から
平成34年3月31日まで
STスポット横浜
法人番号 (3020005005089)
横浜市西区北幸一丁目11番15号 横浜STビル地下1階 小川 智紀 平成29年4月1日から
平成34年3月31日まで
ムーミンの会
法人番号 (3020005005320)
横浜市西区浜松町10番10号 なかまの杜 中川 節男 平成29年1月5日から
平成34年1月4日まで
スマイルオブキッズ
法人番号 (1020005005520)
横浜市南区六ツ川4丁目1124番地2 松尾 忠雄 平成28年7月1日から
平成33年6月30日まで
あっちこっち
法人番号 (9020005011197)
横浜市中区西竹之丸61番地5 第二ヤマサコーポB-2号室 厚地 美香子 平成28年6月1日から
平成33年5月31日まで
スペシャルオリンピックス日本・神奈川
法人番号 (7020005004806)
横浜市中区常盤町一丁目7番地 横浜YMCA9階 御宿 好晴 平成28年4月16日から
平成33年4月15日まで
若葉台
法人番号 (8020005006925)
横浜市旭区若葉台二丁目9番804号 白岩 正 平成28年3月1日から
平成33年2月28日まで
(※平成27年4月1日に特例認定)
SHIP
法人番号 (2020005010321)
横浜市神奈川区台町7番地2ハイツ横浜713号室 星野 国夫 平成28年3月1日から
平成33年2月28日まで
子どもセンターてんぽ
法人番号 (9020005006081)
横浜市港北区新横浜三丁目18番3号新横浜法律事務所内 影山 秀人 平成28年3月1日から
平成33年2月28日まで
だんだんの樹
法人番号 (9020005004135)
横浜市泉区領家二丁目6番地の1 服部 惠津子 平成28年1月15日から
平成33年1月14日まで
WE21ジャパンかながわ
法人番号 (2020005003952)
横浜市神奈川区西神奈川3丁目16番1号 田代 由美子 平成28年1月15日から
平成33年1月14日まで
おもしろ科学たんけん工房
法人番号 (1020005004308)
横浜市南区中里二丁目12番5号 安田 光一 平成27年12月1日から
平成32年11月30日まで
(※平成25年5月20日に特例認定)
ワーカーズ・コレクティブ樹
法人番号 (6020005004195)
横浜市金沢区富岡東一丁目10番12号 關 富美子 平成27年12月1日から
平成32年11月30日まで
よこはま成年後見つばさ
法人番号 (2020005009941)
横浜市保土ケ谷区星川2丁目2番5号 大村ハイツ1階 須田 幸隆 平成27年12月1日から
平成32年11月30日まで
DNA鑑定学会
法人番号 (4020005006499)
横浜市神奈川区金港町5番地32 ベイフロント横浜 五條堀 孝 平成27年11月1日から
平成32年10月31日まで
舞岡・やとひと未来
法人番号 (8020005010051)
横浜市戸塚区南舞岡四丁目38番13号 小林 哲子 平成27年9月1日から
平成32年8月31日まで
地球の木
法人番号 (4020005002647)
横浜市中区不老町1丁目3番3号 堀 千鶴 平成27年7月16日から
平成32年7月15日まで
WE21ジャパン
法人番号 (2020005003944)
横浜市中区山下町70 土居ビル6階 藤井 あや子 平成27年7月16日から
平成32年7月15日まで
多言語社会リソースかながわ
法人番号 (9020005004390)
横浜市神奈川区金港町7番地6 港湾労働者福祉センター内 松野 勝民 平成27年4月1日から
平成32年3月31日まで
横浜移動サービス協議会
法人番号 (1020005005215)
横浜市中区真砂町3-33セルテ11Fよこはま市民共同オフィス内 岡村 道夫 平成27年3月24日から
平成32年3月23日まで
WE21ジャパンとつか
法人番号 (5020005004048)
横浜市戸塚区矢部町291番地 吉野 温子 平成27年3月19日から
平成32年3月18日まで
WE21ジャパンこうほく
法人番号 (8020005004994)
横浜市港北区日吉二丁目12番7号 砂田 正子 平成27年3月6日から
平成32年3月5日まで
神奈川海難救助隊
法人番号 (5020005009105)
横浜市中区日本大通14番地 KN日本大通ビル4F 信田 清治 平成27年3月1日から
平成32年2月29日まで
地球市民ACTかながわ
法人番号 (3020005005758)
横浜市中区本牧原3番1-203号 近田 真知子 平成26年12月24日 から
平成31年12月23日まで
市民の会 寿アルク
法人番号 (3020005005733)
横浜市中区松影町3丁目11番地2 三和物産松影町ビル 村田 由夫 平成26年12月24日 から
平成31年12月23日まで
木々の会
法人番号 (9020005006123)
横浜市旭区鶴ヶ峰二丁目9番9号 第2大幸ビル301 宇田 達夫 平成26年11月25日 から
平成31年11月24日まで
国際連合世界食糧計画WFP協会
法人番号 (6020005004179)
横浜市西区みなとみらい一丁目1番1号 WFP日本事務所内 安藤 宏基 平成26年9月1日 から
平成31年8月31日まで
ワーカーズ・コレクティブまいそる
法人番号 (3020005004776)
横浜市戸塚区上柏尾町244番地 松本 成子 平成26年8月25日 から
平成31年8月24日まで
ワンデーポート
法人番号 (3020005005543)
横浜市瀬谷区相沢四丁目10番地1 稲村 厚 平成26年7月10日 から
平成31年7月9日まで
神奈川被害者支援センター
法人番号 (6020005004427)
横浜市神奈川区鶴屋町二丁目24番地の2 榊原 高尋 平成26年7月1日 から
平成31年6月30日まで
神奈川子ども未来ファンド
法人番号 (9020005004597)
横浜市中区新港二丁目2番1号 横浜ワールドポーターズ6階NPOスクエア 馬場 洋一 平成26年4月1日から
平成31年3月31日まで
WE21ジャパン・ほどがや
法人番号 (2020005004018)
横浜市保土ケ谷区川辺町2番地2 パイロットハウス103 黒木 宏子 平成26年3月1日から
平成31年2月28日まで
エンパワメントかながわ
法人番号 (1020005005132)
横浜市神奈川区鶴屋町二丁目9番22号 日興パレス横浜701号 阿部 真紀 平成26年2月10日から
平成31年2月9日まで
横浜マック
法人番号 (8020005004425)
横浜市旭区本宿町91番地6 宮永 耕 平成26年2月1日から
平成31年1月31日まで
WE21ジャパン都筑
法人番号 (7020005004913)
横浜市都筑区茅ケ崎中央30番14号 海田 祐子 平成26年2月1日から
平成31年1月31日まで
つづき区民交流協会
法人番号 (4020005005360)
横浜市都筑区茅ケ崎中央29番5号 飯田 嘉雄 平成25年12月11日から
平成30年12月10日まで
(※平成25年2月1日に特例認定)
HP
ろばと野草の会
法人番号 (3020005005460)
横浜市中区松影町三丁目11番地2 三和物産ビル3F 瀨戸 英治 平成25年8月20日から
平成30年8月19日まで
WE21ジャパン・旭
法人番号 (3020005004280)
横浜市旭区中希望が丘101-21 成瀬 悦子 平成25年8月1日から
平成30年7月31日まで
WE21ジャパンいずみ
法人番号 (9020005003946)
横浜市泉区中田東三丁目16番5号 渡邊 陽子 平成25年8月1日から
平成30年7月31日まで
黄金町エリアマネジメントセンター
法人番号 (7020005006934)
横浜市中区日ノ出町2丁目158番地 竹内 一夫 平成25年7月1日から
平成30年6月30日まで
(※平成24年11月16日に特例認定)
HP
AIDSネットワーク横浜
法人番号 (5020005004915)
横浜市中区尾上町3丁目39番尾上町ビル9階 横浜AIDS市民活動センター内 笹田 克子 平成25年4月1日から
平成30年3月31日まで
更新申請中 ※説明
HP
あっとほーむ
法人番号 (7020005004491)
横浜市都筑区牛久保西三丁目2番7号 小栗 昭子 平成25年4月1日から
平成30年3月31日まで
更新申請中 ※説明
HP
地球学校
法人番号 (3020005004165)
横浜市栄区小菅ヶ谷一丁目2番1号 地球市民かながわプラザNPOなどのための事務室内 丸山 伊津紀 平成25年3月15日から
平成30年3月14日まで
更新申請中 ※説明
HP
ホタルのふるさと瀬上沢基金
法人番号 (8020005006727)
横浜市港南区港南台九丁目30番31号 角田 東一 平成25年3月1日から
平成30年2月28日まで
更新申請中 ※説明
HP
コロンブスアカデミー
法人番号 (1020005002633)
横浜市磯子区東町9番9号 渡辺 克美 平成25年3月1日から
平成30年2月28日まで
更新申請中 ※説明
HP
移動サービスアクセス
法人番号 (1020005005306)
横浜市青葉区美しが丘4-24-11 石山 典代 平成25年2月1日から
平成30年1月31日まで
更新申請中 ※説明
HP
かながわ福祉移動サービスネットワーク
法人番号 (3020005005650)
横浜市港北区新横浜一丁目16番地2S.E.エトワール602 清水 弘子 平成25年2月1日から
平成30年1月31日まで
更新申請中 ※説明

 

ページトップへ

特例認定NPO法人

横浜市 特例認定NPO法人 一覧
法人名 主たる事務所の所在地 代表者氏名 有効期間 法人HPへ
和有会
法人番号 (6020005009624)
横浜市緑区寺山町107番地7 ハルオ中山ビル102 小路 幸太郎 平成27年8月20日から
平成30年8月19日まで

 

ページトップへ

問い合わせ先

横浜市 市民局 市民協働推進部 市民活動支援課
横浜市中区桜木町1-1-56 みなとみらい21クリーンセンタービル7階
TEL: 045-227-7966

ページトップへ